Tasti di scelta rapida del sito: Menu principale | Corpo della pagina | Vai alla colonna di sinistra

Colonna con sottomenu di navigazione


immagine

Contenuto della pagina


Guida on-line agli archivi non statali
Menu di navigazione

Home » Credits

Credits

Direzione Generale Archivi - DGA
via di San Michele 22, 00153 Roma
Direttore generale: Gino Famiglietti
e-mail: dg-a@beniculturali.it

Istituto Centrale per gli Archivi - ICAR
Viale Castro Pretorio 105, 00185 Roma
Direttore: Stefano Vitali
e-mail: ic-a@beniculturali.it

La Commissione che coordina il progetto è composta da:
Micaela Procaccia (coordinatore), dirigente DGA, Servizio II - Patrimonio archivistico
Mauro Tosti-Croce, soprintendente archivistico e bibliografico del Lazio
Stefano Vitali, direttore Istituto centrale per gli archivi (dal novembre 2015)
Pompeo Martelli, responsabile della UOSD Polo museale Santo Spirito e Museo Laboratorio della Mente ASL Roma 1 - Regione Lazio
Leonardo Musci, consulente, Memoria srl
Elisabetta Reale, DGA, Servizio II - Patrimonio archivistico (dal novembre 2015)
Rossella Santolamazza, Soprintendenza archivistica e bibliografica dell'Umbria e delle Marche

Dall'avvio del progetto, in tempi diversi, ne hanno fatto parte anche:
Maria Grazia Pastura, già dirigente del Servizio II - Archivi non statali, della Direzione generale per gli archivi
Lucia Principe, già soprintendente archivistico per il Lazio
Tommaso Losavio, già direttore del Centro studi e ricerche della ASL Roma E - Regione Lazio
Francesca Ciacci, già Soprintendenza archivistica per l'Umbria
Maria Pina Di Simone, già Soprintendenza archivistica e bibliografica del Lazio
Alexandra Kolega, già Soprintendenza archivistica per il Lazio ed ex coordinatrice
Giuseppe Mesoraca, già DGA, Servizio II
Michela Sessa, già Soprintendenza archivistica per la Campania

Il censimento ed i diversi interventi sono stati realizzati, per le Soprintendenze, da:
Abruzzo: Maria Teresa Spinozzi
Basilicata: Michele Durante
Calabria: Ada Arillotta, Francesco Basile
Campania: Michela Sessa
Emilia-Romagna: Maria Parente, Patrizia Luciani, Claudia Codeluppi, Barbara Menghi Sartorio
Friuli-Venezia Giulia: Renata Da Nova
Lazio: Alexandra Kolega, Leonardo Musci
Liguria: Enrico Besso
Lombardia: Domenico Quartieri
Marche: Maria Palma, Mafalda Di Iacovo, Chiara Carletti, Valentina Zega, Simonetta Bastianelli, Arianna Zaffini
Piemonte e Valle d'Aosta: Daniela Caffaratto
Puglia: Paola Bozzani
Sardegna: Maria Luisa Di Felice, Maria Rosaria Lai, Anna Castellino
Sicilia: Umberto Balistreri
Toscana: Alessandro Marucelli
Trentino-Alto Adige: Maria Letizia Tonelli
Veneto: Gian Nicola Faronato, Monica Donato, Rita Penelope, Luigi Contegiacomo, Osvaldo M. Galvano, Francesca Sardi, Renato Fianco, Luigi De Mori

icona top